В январе 2024 года вступили в силу новые нормы закона, которые требуют от садовых некоммерческих товариществ (СНТ) провести общее собрание и утвердить долю в праве на общее недвижимое имущество для каждого собственника дачи, принадлежащего товариществу….

Читать подробнее

В последние годы Россия активно развивает свою экономику, привлекая иностранные инвестиции и создавая благоприятные условия для бизнеса. Одной из мер, направленных на поддержку бизнеса, стало принятие Закона № 700-ПП, который предусматривает налоговые льготы для определенных…

Читать подробнее

В октябре 2023 года сегмент ИЖС обновил максимум по выдаче ипотечных кредитов, следует из предоставленного редакции пресс-службой Сбербанка обзора аналитиков «Домклик». Как следует из статистики выдач «Сбера», ипотека на строительство частных домов за месяц показала…

Читать подробнее

Почти каждый второй россиянин (46%) стал тратить больше на покупку техники и электроники, следует из результатов опроса группы «Ренессанс страхование» и компании «Ситилинк» (есть у РБК). Среди россиян, увеличивших расходы на гаджеты, 30% опрошенных потратили…

Читать подробнее

Единые правила, касающиеся общего имущества, начали действовать для дачных и коттеджных поселков, гаражей. Поправки вступили в силу 1 октября.   В Гражданском кодексе появился новый параграф «Общее имущество собственников недвижимых вещей». Новые правила регулируют вопросы…

Читать подробнее

В Минстрое ожидают снижения цен на жилье в ближайшее время. Ситуация, которая сложилась на рынке жилой недвижимости, вынудит застройщиков снизить цены на новостройки, уверен глава Минстроя Ирек Файзуллин. В условиях снижения спроса девелоперам придется искать…

Читать подробнее

Более 40% заемщиков покупают «однушки», еще 37% покупателей выбирают двухкомнатные объекты, 20% предпочитают трехкомнатные квартиры, выяснили аналитики банка ВТБ. Однокомнатные квартиры неизменно пользуются популярностью на протяжении последних трех лет, рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного…

Читать подробнее

От подоходного налога при продаже жилья предложили освободить некоторые категории граждан, пишет газета «Известия». Предполагается, что от налогообложения будут освобождены многодетные семьи, люди, которые нуждаются в дорогостоящем лечении, семьи, которые приобрели недвижимость с использованием средств…

Читать подробнее

На балконах многоэтажных домов с 1 марта запрещено демонтировать пожарные лестницы, а также блокировать эвакуационные люки. В постановление правительства «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» были внесены соответствующие поправки. Нередко при проведении ремонта собственники…

Читать подробнее

1 августа вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее – Закон № 269-ФЗ), который существенно затронул правила оспаривания кадастровой стоимости…

Читать подробнее

Затопление жилья в многоквартирном доме случается довольно часто. Оно может произойти по ряду причин: ваши соседи сверху забыли выключить воду, у них сломалась бытовая техника, произошла неисправность в общедомовой коммуникации и др. От того, кто…

Читать подробнее

Кадастровое оценивание земли – это комплекс мер, направленных на определение стоимости земли на рынке, исходя из ее особенностей. В 2017 году был принят закон №237, который гласит о необходимости создания института оценщиков. На данный момент…

Читать подробнее

Экс-президент Российской Федерации проинформировал участников заседания правительства о том, что в скором времени ужесточится контроль за проведением кадастровой оценки. Также он упомянул, что руководство организаций, специализирующихся на кадастре, будет лично отвечать за результаты процедуры. Премьер-министр…

Читать подробнее

В Москве все чаще происходит выдача липовых кадастровых выписок, что приводит к недоверию этим документам в целом. Такая информация содержится в пресс-релизе столичного отделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В процессе заключения сделок…

Читать подробнее

Земельный кодекс России, а также закон «Об охране окружающей среды» гласит, что те объекты строительства, которые предназначены для индустриального использования (заводы, фабрики и иные), должны быть возведены за чертой населенных пунктов. Также они должны быть…

Читать подробнее
1 из 4 1 2 3 4
Все права защищены